Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Общие статьи » Скандальное заявление курганского хирурга! В смерти пациентки он обвинил коллег
02.02.08 12:43

Известный хирург города Шадринска Курганской области Вениамин Гранкин обвинил своего коллегу в смерти пациентки. Публично, в местной газете «Исеть», заведующий отделением хирургии Шадринской ЦРБ признал, что пациентка умерла по вине врачей, упустивших благоприятное время для операции. Специалист, дежуривший в этот день – 12 января 2007 года, вообще не имел опыта хирургической деятельности, он - врач-уролог. Как рассказал корреспонденту News45.ru Вениамин Гранкин, после громкой публикации он уже побывал на приеме в Администрации района – ему рекомендовали покинуть пост.

В хирургии доктор Вениамин Гранкин – 44 года, из них 42 – заведующий отделением хирургии в Шадринской ЦРБ. То есть работает в больнице практически с самого начала ее образования. После окончания Оренбургского медицинского института приехал по распределению. Является кандидатом медицинских наук, заслуженный врач России.

Случай, который переполнил чашу терпения, произошел 12 января 2007 года. По мнению Вениамина Гранкина, больной требовалась срочная операция, но дежурные врачи промедлили. Первый не стал оперировать, потому что не большой специалист в хирургии, поэтому не смог с ходу оценить ситуацию. Второй пришел на дежурство крайне переутомленным и тоже недооценил прогрессирующее ухудшение состояния пациентки.

- Врачи работают по 32 часа непрерывно, а отдыхал только 16 часов, - сказал Гранкин. - После такого изнурительного труда немудрено ошибиться.

Погибшая пациентка – женщина пенсионного возраста, была доставлена в больницу с диагнозом рак, но если бы вовремя была сделана операция, она прожила бы ещё несколько лет! Был и второй случай, о котором хирург рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту News45.ru, когда при дежурстве того же молодого врача, молодой женщине 24 лет не была сделана операция по удалению аппендикса. В итоге, заболевание усложнилось и пациентке пришлось лечиться от перитонита.

Отделение хирургии переполнено, все койки, а их 21, заняты, рассказывает Вениамин Гранкин, многим пациентам приходится отказывать в помощи или выписывать недолеченными. К примеру, пациент должен лечиться от холицестита 15 дней, и ни днем больше, иначе – врачу грозят штрафные санкции.

В хирургическом отделении вместе с заведующим работают три хирурга, один из них - на приеме в поликлинике. Эти же врачи дежурят по графику ночью в стационаре, а еще берут дежурства в выходные и праздничные дни. Не возбраняется приглашать на дежурства специалистов из других больниц и поликлиник. Для оплаты дежурств больнице дополнительно выделено 3,5 ставки врача-хирурга. Но желающих подработать со стороны мало, поэтому хирургическому отделению самому приходится закрывать бреши. Бывает, что одному врачу выпадает 6 дежурств в месяц, другому - 10, а третьему - даже 15!

А за работу в выходные – недоплачивают, руководство больницы говорит, не положено. Завотделением считает, что администрация больницы нарушает трудовое законодательство, которое предусматривает оплату работы в выходные дни в двойном размере. Дежурство, по его мнению, такая же работа, как и все другие, только по совместительству, и должно оплачиваться в выходные соответственно.

Не добившись двойной оплаты, завхирургией отказался дежурить. Дело это добровольное, говорит, и никто никого не может заставить работать сверхурочно. Чтобы не оставлять больных без наблюдения и медицинской помощи, главный врач больницы своим приказом назначил дежурного врача молодого доктора из урологического отделения. Того самого, кто, по словам Гранкина, не стал оперировать больную, потому что не большой специалист в хирургии. Завотделением был категорически против этого назначения и график дежурств не подписал.

После громкой публикации в газете, 1 февраля 2008 года Вениамина Егоровича уже вызывали «на ковер» в Администрацию Шадринского района. Обещали ликвидировать это нарушение – за работу в выходные с марта месяца все-таки доплачивать. И в то же время предложили заведующему отделением хирургии подумать об освобождении поста.

Коллеги настроены категорически против публикации Гранкина, считают, что доктор нарушил врачебную этику и нанес вред авторитету лечебного учреждения.

- Я вызвал огонь на себя, - поясняет Гранкин, - замалчивать проблемы в медицине уже невозможно. Люди болеют, а мы не можем диагностировать заболевания. В больнице уже 10 лет нет рентгенолога. В коридоре стоят два новых цифровых рентген-аппарата, а работать на них некому. Только заговорив об этих проблемах можно что-то решить.

Заместитель начальника главного управления здравоохранения Курганской области Александр Таскаев пояснил, что с позицией Гранкина не согласен:

- У нас в области есть кадровая проблема, да, но обвинять врача без какой-либо проверки нельзя. Сейчас по данному факту мы ведем разбирательство.

Как пишет издание «Российская газета», главный врач Шадринской ЦРБ Ильдар Валеев занимает должность главного врача районной больницы с ноября.

- Нельзя обвинять коллег во врачебной ошибке, пока случай не будет разобран на патолого-анатомической конференции, - говорит Ильдар Валеев.

Главврач заверил, что, как никто другой, заинтересован в максимально открытом и спокойном профессиональном коллегиальном разборе операции. После докладной завхирургией назначили конференцию, на нее пригласили специалистов из области. Хотя, если судить по истории болезни, врачи сделали все возможное, чтобы спасти больную. Таково мнение главного врача.

Ильдар Валеев также развеял все сомнения насчет низкой квалификации молодого уролога, приглашенного на дежурства в отделение хирургии:

- Дело в том, что дежурант из урологии целый год работал врачом-интерном по хирургии и получил по результатам выпускного экзамена сертификат, дающий право самостоятельной работы хирургом в течение 5 лет. У меня нет причин ему не доверять.

В одном вопросе главный врач абсолютно солидарен с заведующим хирургическим отделением, - в том, что нужно незамедлительно решать кадровую проблему.

По статистике, обеспеченность врачами Шадринской районной больницы одна из самых высоких среди других сельских больниц. Но, если не предпринимать мер, больница может вскоре остаться без специалистов: 40 процентов врачей здесь достигли пенсионного возраста. Средний возраст - 54 года. Самому молодому - 29 лет, самому пожилому - 73 года.




02.02.08, Курган - Шадринск, Анна Раскольникова
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=10

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.