Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Аттестация рабочих мест от «Эталона АРМ»
21.12.12 17:26

Специалисты по аттестации рабочих мест из компании с говорящим о качестве названием «Эталон АРМ» напоминают о том, что аттестации подлежит каждое место любого работника, данная процедура должна проводиться не реже одного раза в пять лет. В случае если в организации появляется новое рабочее место,то оно должно быть аттестовано сразу же после его введения в эксплуатацию.

Считается ли аттестация обязательной процедурой?

Да, аттестация рабочих мест в Рязани считается обязательной процедурой, а её проведение регламентируется 212-й статьей трудового кодекса Российской Федерации.

Польза от аттестации рабочих мест?

После проведения обязательной аттестации рабочих мест, выдаётся разрешение, производится оформление лицензий некоторых видов деятельности, а наличие у организации сертифицированной СМК является обязательным. Кроме этого, часто проведение данной аттестации является необходимым условием для получения допуска к тендеру.

В результате проведения сертификации рабочих мест значительно снижаются суммы страховых взносов, а согласно действующему в настоящий момент в России законодательству, размер страховых взносов от несчастных случаев зависит от категории организации, которая присваивается ей в зависимости от уровня профессиональных рисков. Стоит отметить, что не каждый работодатель в курсе, что ставка данного тарифа может сократиться после прохождения аттестации на 40 процентов. Действующее законодательство предусматриваются скидки для тарифов обязательного страхования от профессиональных заболеваний, а так же от несчастных случаев, произошедших на производстве до 40 процентов, в случае выполнения некоторых условий. Например, если хозяйственно-производственная деятельность ведется предприятием не менее трех лет; если взносы выплачиваются своевременно, при отсутствии задолженности; при проведении обязательных медицинских осмотров более 90 процентов всего штата сотрудников; а так же в случае, если аттестовано, как минимум, 30 процентов рабочих мест.

Помимо этого, ФСС возмещает предприятию какую-то часть затрат, потраченных на проведение аттестации своих рабочих мест, в целях улучшения трудовых условий до 20 процентов от суммы страховых взносов, начисленных в предыдущем периоде.

Ответственность за уклонение от аттестации рабочих мест существует и регламентируется она согласно федеральному закону за номером 52 от 30 марта 1999 года, в котором говориться о том, что за нарушение санитарных требований устанавливается в ряде случаев уголовная, административная и дисциплинарная ответственность.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=100

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.