Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Общие статьи » Не угодно ли мясо дикой косули? Или как браконьеры распродают курганских животных
23.01.08 13:49

«Продаем мясо сибирской косули», с такой фразой в рестораны соседних регионов обращаются поставщики. Да и ничего особенного, казалось бы, только вот за мясом этим незаконно охотятся на территории Курганской области. Это наши курганские животные, идут на «Ура!» в местных харчевнях Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени как экзотические блюда. Как повлиять на ситуацию, выяснял корреспондент New45.ru.

Теперь бороться с убийцами животных вне закона будут пользователи. Территория Курганской области на 80% окажется в частных владениях. Надпись: «Не входить. Частная собственность» пока не увидишь, а вот красными аншлагами границы охотхозяйств уже обозначают. На днях в Варгашинском районе новый охотпользователь «метил территорию».

Николай Ванюхин – новый егерь одного из охотничьих участков Варгашинского района Курганской области. В минувшие выходные расставлял метки, по которым можно понять, где начинается владение местного предпринимателя. Отвечать ему придется за животный мир этой конкретной территории. С одной стороны говорит Николай, хорошо, что у природы появится хозяин. Ведь до этого на одного егеря приходилось до 120 тысяч га., охраной в этих условиях довольно сложно заниматься. С другой стороны, возникает много вопросов, как теперь охотиться? Да и будет ли «хозяин» охотугодий рачительным, не отстреляет ли поголовно все, что движется из жажды наживы?

Заработать на добыче животных сегодня не реально, уверен Петр Федотов, заместитель директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, даже если стоимость лицензии будет доходить до нескольких тысяч рублей, вместо 450 – это госстоимость на добычу одной косули, (к примеру, ЗАО «Курганстальмост» продает лицензии на добычу косули за 10 тысяч рублей). При этом продав десятки лицензий, не окупишь затрат на охрану угодий от браконьеров, ведение учета животных, биотехнические мероприятия (подкормка животных). Как полагает Петр Николаевич, некоторые новоявленные пользователи в течение года либо сами откажутся от хозяйства, либо контролирующие органы будут вынуждены отозвать лицензию за невыполнение лицензионных требований.

Браконьерами частные пользователи займутся вплотную. Люди на сегодня ничего не боятся. Максимальную меру наказания – 2 года лишения свободы не получал никто! Есть пример для «устрашения» - в начале декабря прошлого года у свердловских браконьеров Далматовский суд изъял джип, оружие и приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей. Но случай подобный пока единичный. По данным Департамента природных ресурсов ежегодно в нашей области незаконно отстреливают 20 тысяч косуль.

По поводу лицензий для местных жителей. Предположительно охотпользователи будут давать их тем людям, которые отработают в угодьях бесплатно. Но так ли будет это на самом деле, станет видно ориентировочно через год. Хотя некоторые предприниматели и вовсе не откроют сезона охоты.

Курганский предприниматель Игорь Сазонов вообще решил сделать на территории хозяйства национальный парк. Говорит, что будет разводить животных и возить на экскурсию школьников. Как быть местным жителям, предки которых испокон веков охотились в этих местах, не ясно. И что поделаешь, фраза «хозяин – барин», вновь актуальна.

23.01.08, Курган, Анна Раскольникова

URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=12

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.