Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Коллиматорные прицелы
19.09.13 13:03

Любой человек, который хотя бы раз целился из стрелкового оружия по мишени, знает, как это не просто прицелиться, ещё сложнее это сделать, если опыт стрелка не велик. Специально лучшего прицеливания и придуманы коллиматорные прицелы, которые отличает ряд преимуществ, очень существенных и для начинающего, и для охотника со стажем. Коллиматор – устройство, которое призвано существенно облегчить процесс непосредственного прицеливания. Особенность коллиматора в том, что у него нет фокуса и расстояние до глаз стрелка, не имеет в принципе никакого значения.

Принцип работы данного прицела - получение пучка лучей, которые отражаются от удаленных объектов. Коллиматоры подразделяются на активные и пассивные. Активным необходим источник питания, а их марка прицеливания светится круглосуточно. Пассивные в источниках энергии не нуждаются, что дает некоторое преимущество, но и «минус» - их прицельная марка может светиться исключительно в светлое время суток, при наступающих сумерках, марка становиться малоконтрастной и неяркой.

Специалисты выделяют так же сквозные и «слепые» прицелы. Сквозные коллиматорные прицелы позволяют прицеливаться и двумя глазами, а «слепые» только двумя глазами.

Какой лучше выбрать коллиматорный прицел: открытый или закрытый? Специалисты уверены, что в этом смысле стоит полагаться на личные предпочтения. Но стоит помнить, что закрытые прицелы дольше служат, поскольку имеют качественную защиту от запотевания стекла и механических повреждений. Но у них имеется и заметный «минус» – громоздкость конструкции. Открытые коллиматоры - компактнее, и обладают лучшими эстетическими характеристиками. В конечном итоге выбирать стрелку придётся не между открытым и закрытым коллиматорным прицелом, а между долговечностью и удобством в использовании.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=156

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.