Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Где лучше учиться за границей?
11.10.13 14:44

По утверждению многих специалистов, самые лучшие университеты мира расположены на территории США. Вместе с громкими названиями этих вузов, в Америке есть и высшие учебные заведения чуть слабее, стоимость обучения в них, обходится естественно дешевле, что и привлекает в них свой контингент иностранных абитуриентов, и из России в том числе.

Стоимость зарубежного образования весьма неоднородна, и тон, так сказать задают, естественно, американские университеты, а так же высшие учебные заведения, расположенные на территории Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Самые знаменитые университеты Гарвард, Стэнфорд и Йельский университет являются и самыми дорогостоящими в этом плане. Но получение образования за рубежом может быть и весьма доступным, например, если для этого выбрать европейские университеты, большинство из которых находятся в государственном подчинении, и потому разница в оплате за обучение в них весьма заметна.

Взять, к примеру, стоимость обучения в супер-престижном университете Оксфорд или Кембридж, оно в 2, а то и в 3 раза дешевле, обучения в аналогичных высших учебных заведениях Америки. Эта сумма равна, примерно, 10 — 12 тысячам долларов в год. Известный университет Мальты, а так же кипрские колледжи за прохождение обучения берут ещё дешевле по 4 — 5 тысяч долларов в год. Но самое примечательное, что некоторые высшие учебные заведения, расположенные в Германии, во Франции, в Испании, в Австрии, в Швейцарии, а так же на территории Бельгии и Чехии и ряда других европейских государств, готовы обучать представителей других держав совершенно бесплатно.

Однако стоимость обучения не является основной мотивацией выбора высшего учебного заведения, необходимо обращать внимание на стоимость проживания в стране, а так же на среднюю продолжительность курса. Америка, Австралия и Новая Зеландия, а так же Канада выстроили собственную образовательную систему на основе США. Среднее образование в этих странах продолжается в течение 12 лет, после которых молодому человеку 4 года отводится на получение первого высшего образования, а затем ещё 2 года на магистратуру. Для поступления в высшее учебное заведение в этих странах достаточно иметь аттестат зрелости, однако самые престижные вузы требуют американский или же английский «аттестат».

В Великобритании, Ирландии и на Мальте действует английская модель образования. Среднее образование в этих странах длится 13 лет, после которого 3 года отводится на получение высшего образования. После окончания российской средней школы практически нельзя поступить в университеты этих стран, поскольку россиянам не хватает пары лет. Но время терять нельзя, за эти два года можно пройти специальный академический подготовительный курс: двухгодичный — для поступления в самые престижные университеты и одногодичный — для поступления во все остальные.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=159

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.