Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Вклады и депозиты для предприятий малого и среднего бизнеса
24.10.13 11:53

Ставки по депозитам, которые предлагают сегодня для малого и среднего бизнеса в Украине не радуют щедростью. По краткосрочным вкладам в самых крупных украинских банках максимальный доход в год составляет в гривне в среднем десять процентов.
Украинские компании жалуются сегодня на дефицит оборотных средств, и поэтому мало кто из предпринимателей, может позволить расстаться с оборотными средствами даже месяца на три, не говоря уже о годе. А тем временем, украинские банки сегодня очень активны, они устраивают акции, повышают процентные ставки и предлагают индивидуальный подход. Примерно то же самое происходит сегодня и в России, ставки по вкладам 2014 года во многих банках начали повышать. После размещения сбережений, отечественные кредитные организации обещает помочь не только сохранить деньги, как в прошлые годы, но и заметно приумножить их.

Это в России, а что же у наших соседей? В Украине самыми активными клиентами местных банков являются аграрные компании, фирмы, работающие в образовании и в юриспруденции. Как правило, данные компании аккумулируют сезонную выручку на своих банковских счетах, а затем расходуют её в течение достаточно продолжительного времени и размещают эти деньги (частично или полностью) на банковских депозитах.

Особой популярностью у украинских предпринимателей пользуются депозиты в один или три месяца. Следом за ними - вклады на шесть месяце. Совсем малый бизнес обычно интересует вклады на небольшие суммы, до 100 тысяч гривен, более крупные бизнесмены интересуются вкладами в 500 тысяч гривен. Юридические лица, как правило, отдают денежные средства на срок от 3 до 6 месяцев в национальной валюте. Но в среднем сумма данных вкладов по всем украинским банковским организациям составляет порядка 200 тысяч гривен.

Если есть возможность для выбора срока депозита, то клиенты банков, отталкиваясь от своей доходности, в первом квартале текущего 2013 года выбирали вклады на 1–2 месяца. Сегодня же ситуация немного стабилизировалась и, как уверяют украинские аналитика, вернулась в нормальное русло, в связи с этим, представители малого и среднего бизнеса выбирают депозиты сроком от 3 до 6 месяцев.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=161

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.