Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Наш помощник - электрочайник
17.02.12 18:47

Сейчас довольно сложно представить любое место обитания людей, где не было бы электрического чайника и крайне редко кто-то задумывается как устроен этот не заменимый порой, скромный помощник в хозяйстве. Вот и давайте рассмотрим их более детально.

И так электрический чайник состоит из основного корпуса , нагревательного элемента или тэна, автоматического включателя и платформы с электрошнуром.

Всё просто, а как же он работает?

При нажатии на кнопку включателя на тэн или тэны, иногда их бывает в чайнике больше одного, подаётся посредством электрошнура и контакта в платформе напряжение, и вода в нашем чайнике начинает постепенно нагреваться. После закипания воды, горячий пар поступает к автоматическому выключателю электрочайника через ручку или трубку в корпусе, нагревает металлическую пластину, встроенную в выключатель, пластина меняет своё положение и чайник отключается.

Техника безопасности.

Перед тем как включать чайник в электрическую сеть убедитесь, что крышка плотно закрыта, а воды налито больше допустимого минимума. Крышку стоит закрывать, чтобы позволить пластине среагировать на горячий пар и вовремя отключить чайник, а необходимый минимум воды нужен для того, чтобы наш тэн или тэны не перегорели.

Некоторые особенности или на что обратить внимание при покупке данного бытового прибора.

Электрические чайники могут иметь нагревательный элемент в виде диска или в виде спирали. Электрический чайник, где ТЭН в виде диска прослужит вам дольше, к тому же вода при данном нагревательном элементе быстрее закипает, поскольку поверхность самого нагревательного элемента значительно больше, чем у тэна в виде спирали. При покупке выбирайте чайник , у которого тэн выполнен из нержавеющей стали . Такая сталь не сильно подвержена образованию накипи. Обратите внимание и на подставку вашего будущего чайника. Выбирайте чайник с такой платформой, в которой все электрические контакты находятся в центре, а не с боку. Подобная подставка, как и контакты более надёжны.

Маленькие хитрости.

Если электрический чайник начал выключаться быстрее, чем закипает в нём вода, то причиной тому - накипь на нагревательном элементе. Тэн необходимо почистить. Если накипи скопилось слишком много, то для начала произведите механическую чистку тэна, а затем прокипятите в чайнике несколько раз воду с лимонной кислотой. Помогает!
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=17

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.