Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Водостойкие чернила: Преимущества и недостатки
19.02.12 22:25

Обычные чернила на водной основе или водные чернила представляют собой раствор красителя в жидкости, основу которой составляет обычная вода. Пигментные чернила или водостойкие чернила, это взвесь мелких твердых частиц или коллоидного раствора в прозрачной жидкости. При обычной комнатной температуре твердые частицы этого красителя не выпадают в осадок, а прибывают во взвешенном состоянии из-за броуновского движения. У этих видов чернил есть преимущества и недостатки присущие только им.

Главным преимуществом водостойких чернил перед чернилами на водной основе является то, что их распечатки нельзя смыть водой. А это значит, что такие распечатки можно хранить не только в фотоальбомах, но и использовать их в качестве вывесок и объявлений на открытом воздухе, то есть на улице. Пигментные чернила могут дать отличное качество печати на обычной бумаге, сравнимое с печатью лазерного принтера. А вот водные чернила расплываются на простой бумаге имитируя эффект промокашки. Исходя из этого, пигментные чернила стоит использовать только в офисной работе.

Однако водостойкими чернилами, с другой стороны, приходится печатать без перерыва, простой в работе даже на несколько дней сможет высушить и закупорить сопла струйного принтера. Чернила на водной основе в этом отношении надежнее, а при необходимости закупорившиеся сопла высохшими водными чернилами можно прочистить обыкновенной водой. А вот для прочистки сопел в струйных принтерах после высыхания пигментных чернил используется исключительно специальная чистящая жидкость.

Еще одним не маловажным преимуществом водных чернил является их отличная способность наносить печать фотографий на специальной глянцевой фотографической бумаге. Водостойкие же чернила нуждаются в другой более дорогой глянцевой фотобумаги.

Этот обзор важен для потребителя, поскольку при выборе принтера с чернилами на водной основе или с водостойкими покупатель должен сначала совершенно точно определиться с целью и задачами, стоящими перед ним. При необходимости печати документов в офисе, однако, на покупку цветного лазерного принтера не хватает средств, то смело покупайте струйный принтер с водостойкими чернилами. Если же есть потребность в печати только фотографий в домашних условиях, выбирайте принтер, который работает с чернилами на водной основе. А теперь о струйных принтерах и об их чернилах. В таких струйных принтерах, как «HP» или «Lexmark» обычно используются цветные чернила на водной основе, и черные - пигментные чернила.

В струйном принтере «Epson» обычно присутствуют цвета одного из трех типов, иногда цвета на водной основе, иногда пигментные чернила для всех цветов. В данном случае пигмент типа «DuraBrite». Возможен и такой вариант, когда пигментные чернила для всех цветов, однако пигмент типа «UltraChrome».

И в заключение нашего обзора поговорим о струйных принтерах производителя «Canon», в котором в качестве цветных чернил чаще всего используются водные чернила. В «Canon» черные чернила могут быть как водостойкие, так и неводостойкие. Помимо этого, у некоторых «Canon» могут присутствовать одновременно два вида черных картриджей: в одном водостойкие чернила в другом обычные водные чернила. И использование картриджей в этом случае будет зависеть только от того, какой тип бумаги был выбран и, какое качество печати было указано при отправке задания на печать. Пожалуй, это самый удобный вариант.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=20

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.