Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Светодиодные лампы, или лампы накаливания?
29.03.12 19:06

Для современного человека уже становится весьма очевидно, что лампы накаливания постепенно отживают свой век и им на смену приходят светодиодные осветительные приборы, которые уже сейчас можно повсеместно встретить в огромном перечне наименований, этовстраиваемые светодиодные светильники, прожектора, светодиодные ленты, декоративная световая техника и ручные фонарики. Светодиодными лампами оснащают приборы, которые устанавливаются на улице и в помещении, они используются в подсветке зданий, в фарах автомобилей, при освещении улиц и рекламных щитов, фонтанов и тоннелей. Данное решение используют для подсветки производственных и офисных помещений, домашнего интерьера и мебели.

В большинстве стран Европы и уже даже в России постепенно вводится запрет на производство, использование и импорт ламп накаливания. Все эти запретительные мероприятия преследуют цель повешения энерго-эффективности при освещении, и уменьшение энергопотребления.

Данная ситуация занимает умы обычных обывателей, ведь практически каждый знает точно, какой мощности лампа накаливания подходит к его люстре, но как же теперь быть со светодиодными лампами? Понятно же, что их эффективность гораздо выше, и все остальные характеристики не такие. Как у привычных ламп накаливания.

Во всемирной паутине любой желающий и действительно интересующийся данной разницей может найти сравнительные характеристики этих двух видов осветительных приборов, а сейчас коротко об их достоинствах и недостатках:

И так, начнём со срока службы - Лампы накаливания - 1 тысяча часов - светодиодные лампы порядка 50 тысяч часов.

Если разбираться со световой отдачей - лампа накаливания имеет низкую КПД и маленькую отдачу.

Следующий немаловажный фактор - энергопотребление. Светодиоды значительно опередили своих предшественниц.

Сравним температуру - лампа накаливания нагревается до 200 градусов, может вызывать ожоги от соприкосновения. Светодиодные источники не подвержены подобному нагреву.

Единственный пункт, по которому лампы накаливания предпочтительны, это - цена. Хотя и это спорно, при своём более продолжительном сроке эксплуатации светодиодные приборы с лихвой окупают себя.

Идите в ногу с прогрессом!
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=23

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.