Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Элитные мозги, или как поступить в Гарвард
21.04.12 12:51

С наступлением понимания того, что в России, скажем помягче, высшее образование с каждым годом оставляет желать лучшего, многие отправляются или посылают своих детей учиться за рубеж. Практически каждый из них интересуется образованием в самых престижных американских и английских университетах. Среди прочих, громко звучат такие гиганты как Стэнфорд, Ель, университет Пенсильвании, Чикаго и так далее.Однако чаще всего людей, ищущих знаний, интересует Гарвардский университет. И когда речь заходит о Гарварде, начать хочется с того, что данное высшее учебное заведение по праву входит в число самых лучших и престижных университетов мира. И это действительно заслуженно, поскольку университет предоставляет студентам, наряду с первоклассным образованием, возможность возникновения дружеских связей с представителями американской «золотой молодежи». Каждый год приемная комиссия Гарварда рассматривает порядка 28 тысяч заявлений, а доступных мест всего 2 тысячи. Рассмотрение каждого заявления производится двумя независимыми друг от друга преподавателями университета, которые пишут свои рекомендательные письма.

Сам процесс поступления весьма сложен, и состоит из нескольких этапов. Для начала каждый претендент предоставляет представителям приемной комиссии свои результаты:

• SAT or ACT*
• Три профильных теста SAT II
• Аттестат средней школы и выписку с экзаменационными оценками. А что самое интересное, это два рекомендательных письма от тех двух товарищей из приёмной комиссии.

В случае, когда абитуриент находится в стране, в которой нет возможности сдать данные тесты - приемная комиссия может принять результаты GRE, но только в исключительных случаях, чтобы попасть в категорию исключения, необходимо поступить в магистратуру США. Однако, если у кандидата есть диплом бакалавра или другое законченное высшее образование, то он уже не имеет возможности поступить на программу бакалавра в Гарвард.

Стоит отметить, что диплом с отличием не гарантирует поступление в Гарвардский университет, к нему должны прилагаться описания внеклассной активности будущего студента, его участие в общественных организациях, немало внимания уделяется и наличию опыта в исследовательской или в практической работе, и наличию уже более менее выдающихся научных достижений и прочее.

На успешное поступление может повлиять и наличие у кандидата дополнительных доказательств его академической или общественной активности, это могут быть различные международные грамоты, сертификаты, хорошие результаты тестов GCE A-level, International Baccalaureate или Advanced Placement, а так же Abitur.

Не последнее место в резюме кандидата на поступление занимает обладание международным опытом, опытом участия в волонтерских, академических или общественных проектах. Некоторым студентам, поступившим в Гарвард, предоставляется отсрочка до 2-х лет для того, чтобы они смогли проявить себя в подобных проектах и только после этого они смогут начать своё обучение.

После всего вышесказанного, можно сделать вывод, что золотая медаль в специальной школе может быть совсем не весома, если у желающего проходить обучение в элитном вузе нет опыта публикации парочки статей, например по физике и опыта работы волонтером, допустим, в Судане или Ливии. Так что, будьте активными и не сидите на месте на пути к своей мечте.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=28

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.