Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Энергетический аудит и стоимость услуг ЖКХ
29.04.12 13:50

Многие задаются вопросом, услышав словосочетание энергетический аудит - что это такое и для чего он, собственно говоря, нужен?

Начнём с того, что энергетическое обследование, это подробный анализ потребления зданием энергии. Это делается для того, чтобы провести измерения, а на основе собранных данных, составить схему сократщения потребления электроэнергии, а значит в конечном счёте уменьшить затраты на оплату счетов.Электороаудит можно заказать представителям предприятий, которые имеют соответствующую лицензию на проведение данной процедуры. Однако даже в вашей квартире или в вашем доме сделать это можно самостоятельно. В целом, энергетическое обследование можно рассматривать как экспертизу здания, с целью выяснения технического состояния всего строения для эффективности потребления энергии.

После основания отчета по энергоаудиту пишется записка об энергетической эффективности дома, выписывается энергетический сертификат и присваивается дому соответствующий класс в энергопотреблении.

Для того чтобы действительно сократить ваши затраты на оплату электрических счетов, специалисты советуют обязательно провести энергетическое обследование вашей квартиры.

Следующий и очень резонный вопрос стоит в том, как рачительный хозяин может сэкономить свой семейный бюджет, проведя энергетический аудит.

Рассматривая суточный график электрической нагрузки в обычном многоквартирном жилом доме, где квартиры оборудованы бытовой техникой, в том числе известно, что многие жильцы, боясь сезонного отключения или привычных перебоев с горячей водой, устанавливают в своих квартирах электрические водонагреватели, имеют по два, а то и по три холодильника.

Мы можем увидеть, что нагрузка на электросеть в течение суток является величиной далеко не постоянной. И уже давно известно, что потребление электричества зависит от времени суток, от того, выходной это день или рабочий. К тому же нагрузка значительно возрастает в часы, когда люди возвращаясь с работы начинают включать в своей квартире различные электрические приборы. Утренние часы, перед тем как уйти на работу, так же относятся к пикам потребления. Естественно, энергетические кампании, зная это, устанавливают для нас соответствующие тарифы. Но мы, проведя это не хитрое обследование, то есть, рассмотрев нагрузку на целый дом, перенесёмся непосредственно в свою квартиру. Что же мы можем получить в итоге?

Начнём с того, что дифференцированный тариф весьма выгоден для бытового потребителя, поскольку в среднем может сэкономить нам до 20 процентов по сравнению с обычным тарифом. Беря во внимание цену на двухтарифный прибор учета и сумму затрат на его установку то получаем окупаемость его в течение 18 месяцев. Сэкономить средства из собственного кошелька можно и перенеся некоторую нагрузку на свои электрические приборы на ночное время, например это нагрев воды, или стирка белья, или использование посудомоечной машины.

Говоря о дифференцированном тарифе, мы приходим к выводу, энергосбыточная компания не работает себе в убыток. А установленные тарифы попросту «выравнивают» суточный график электрокомпаний, распределяя потребление своего продукта за счет населения.

По подсчетам экономия по тарифу «день/ночь» составит очень скромную сумму, однако она присутствует, благодаря нашему не хитрому энергетическому обследованию.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=32

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.