Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Поговорим о здоровом питании
31.05.12 17:39

Всем известно, что правильное питание — залог здоровья организма и отличного самочувствия, однако, уплетая сдобные булочки, жареное мясо и запивая все это сладкой газировкой, почему то подавляющее большинство забывает о том, что подобная «диета» может привести к гастриту, холециститу, кариесу, а так же к лишним килограммам. Примечательно и то, что сбалансированный пищевой рацион можетне только предотвратить появление данных нежелательных проблем, но и помочь избавиться от уже имеющихся заболеваний.

Мы вкратце расскажем вам, как сделать так, чтобы пища приносила только пользу, а подробнее об этом можно узнать на веб-сайте medweb.ru, там достаточно развёрнуто можно прочитать об очень многом, что касается здоровья, например о беременности и диетах, о красоте и о здоровом образе жизни, о различных заболеваниях и о способах борьбы с ними.

Итак, здоровой пища может называться только в том случае, если в ней оптимально сочетаются все необходимые нашему организму микроэлементы, белки, жиры и, конечно же, углеводы. Не забудьте и о витаминах, без них иммунитет человека не позволит ему наслаждаться жизнью. Можно сказать и совсем простыми словами, самые калорийные и самые вкусные продукты ( на наш вкус) содержат, как правило, очень большое количество углеводов и жиров, легких для усвоения.

Что же такое «углеводы»

Углеводы - это топливо для человеческого организма, именно они дают нам энергию, помогают вести активный образ жизни, но вся фишка в том, что часто случается так, что потребляем мы гораздо больше углеводов, чем можем потратить. Куда девается излишки? Правильно, идёт в ненавистные нам жировые складки, которые украшают всех, и мужчин, и женщин, а в последнее время даже подростков. Чтобы этого не случилось, постарайтесь больше двигаться, так вы будете сжигать лишние углеводы. Если вы уже сейчас начинаете искать способы не делать этого, тогда ограничьте свой рацион и старайтесь не потреблять лишнее количество углеводов. Начните с контроля над сдобой, постарайтесь заменить пшеничный хлеб ржаным, а макароны кашами. Углеводы таятся в сладких продуктах, поэтому старайтесь есть, а самое главное и пить поменьше сладкого. Согласны, что порою сладкого хочется просто нестерпимо – хорошо, одна небольшая плитка горького шоколада утолит вашу тягу к сладкому, а мозг получит долю своей необходимой энергии.

Теперь поговорим о «жирах»

Стоит начать с того, что все жиры делятся полезные и вредные. Естественно следует потреблять исключительно полезные жиры, такие мононенасыщенные жиры можно найти в орехах (миндаль и фундук) и оливковом масле, в авокадо и в семечках, но только в тыквенных и кунжутных. Но только не злоупотребляйте, поскольку здесь начинают играть роль калории. Среди полезных жиров есть и полиненасыщенные жирные кислоты, к которым относиться Омега-3 и Омега-6, они содержатся в рыбе, которая водиться в северных морях, это лосось, анчоусы, сардина, сельдь и скумбрия. Эти насушенные жирные кислоты можно найти в привычном для нас подсолнечном или кукурузном масле, а так же в грецких орехах. Постарайтесь если не совсем исключить из своего рациона, то хотя бы снизить потребление животных жиров, которые в больших количествах присутствуют в красном мясе животных, в цельномолочных продуктах. Не стоит налегать и на трансжиры, которыми изобилуют маргарины, крекеры и печенья, снеки и практически вся жареная еда.

Остались «белки»

Что такое белки, это что ни на есть строительный материал, который использует наш организм для построения своих клеток. Их недостаток ведет к замедлению образования новых клеток, от чего у нас плохо растут волосы и ногти, плохо обновляется и верхний слой нашего кожного покрова. Этот недостаток прекрасно поправляет нежирное мясо, например это может быть курица, кролик или индейка, а так же употребление в пищу молочных продуктов. Обязательно кушайте овощи и фрукты, они поставщики не только белков, но и множества ценных веществ - витаминов и клетчатки.

Сколько необходимо белков, жиров и углеводов для отдельно взятого человека узнать не сложно. Это напрямую зависит от образа жизни, который ведёт человек. Для людей с малоподвижным образом жизни, а таких большинство в городах, будет достаточно 100-110грамм белка, 80-90грамм жиров и 300-350грамм углеводов в день. Для людей, которые занимаются настоящим физическим трудом и тратят большое количество энергии необходимо ежедневно потреблять 115-120грамм белка, 80-90грамм жиров и 400гграмм углеводов.

Следите за своим здоровьем и будьте счастливы!
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=36

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.