Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Общие статьи » Подполковник курганской милиции намерен отсудить у Федерального казначейства один миллион рублей
05.03.08 14:01

Высокопоставленный офицер милиции в Кургане намерен отсудить у государства один миллион рублей. Именно в такую сумму заместитель начальника отдела по борьбе с бандитизмом УБОП УВД по Курганской области Михаил Ланкин, оценил моральный ущерб за уголовное преследование его в течение двух с половиной лет.


Как Михаил Ланкин рассказал корреспонденту News45.ru, началось все в октябре 2004 года. Управление по борьбе с организованной преступностью провело операцию по задержанию подозреваемых в вымогательстве. Спустя шесть дней после операции в прокуратуру Кургана поступило заявление от одного из задержанных. Гражданин жаловался на сотрудников УБОП, которые "причинили ему телесные повреждения". Он требовал привлечь спецназовцев к уголовной ответственности.

Следователь прокуратуры первоначально в возбуждении уголовного дела отказал. В материалах, представленных «потерпевшим», не было судебно-медицинского заключения экспертов (избитый гражданин не обратился сразу за медицинской помощью, а пришел на прием к знакомому врачу только через пять дней после того, как его "покалечили" в милиции). Но после, материалы были отправлены вышестоящим начальством прокуратуры, следователю на доработку. И 17 марта 2005 года обвинения в превышении должностных полномочий и избиении курганца, подозреваемого в организации вымогательства, было предъявлено Ланкину. Государственный обвинитель требовала для него 9,5 года тюрьмы.

Заместитель начальника отдела по борьбе с бандитизмом Михаил Ланкин объясняет поведение потерпевшего тем, что тот мстит за своих осужденных дружков, потому и оговаривает.

В ходе следствия, называющий себя пострадавшим от рук милиционера, несколько раз менял показания о приложивших к нему руку лицах, а потом всю вину свалил на оперативника Ланкина. Предварительное следствие по уголовному делу длилось около 4 месяцев.

14 ноября 2005 года Курганский городской суд оправдал обвиняемого. Потом посыпались жалобы от потерпевшего, его адвоката и государственного обвинителя в вышестоящие судебные инстанции. 12 января 2006 года Курганский областной суд отменил оправдательный приговор. 5 июня 2006 года Курганский городской суд вновь вынес оправдательный приговор, и областной суд на этот раз оставил его без изменений.

Последнюю точку в судебных тяжбах поставил Верховный суд России – он окончательно оправдал офицера. Теперь через высшую инстанцию подполковник Ланкин намерен компенсировать моральный ущерб. Иск в гражданский суд на Федеральное казначейство он уже подал. В нем пострадавший оценил моральный вред себе и своей семье в один миллион рублей.

- 15 лет я вероя и правдой служил в милиции и меня же привлекли к уголовной ответственности, - говорит Михаил Ланкин, - более двух лет я был невыездным, столько грязи вылилось в мой адрес. С должности на время судебных разбирательств не сняли, но права подписи документов лишили, я уже не имел и фактически не мог полноценно участвовать в раскрытии преступлений. Репортажи про меня из зала суда показывали и печатали в СМИ, что сильно травмировало моих близких.

05.04.08, Курган, Татьяна Андреева
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=4

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.