Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано СРО изыскателей или новая точка зрения на профобъединения
31.07.12 19:08

Саморегулируемые организации, в которые объединяются юридические и физические лица, работающие в области инженерных изысканий, сегодня полноправные игроки рынка. Их деятельность определяется Гражданским кодексом и Градостроительным Кодексом Российской Федерации, а также списком положений о СРО. Подобные объединения некоммерческого плана позволяют достаточно эффективно осуществлять контрольную и аудиторскую функцию, что влияет на качество профильных работ.

С момента появления СРО изыскателей, вступление изыскателей в СРО приняло массовый характер. Особенно это заметно в области разработки и реализации различных инженерных проектов по ведению изыскательных работ. Отмечаются и позитивные тенденции, в частности снижаются риски нанесения вреда здоровью людей и экологии, объектам, имеющим культурно-историческое значение и элементам инфраструктуры в различных населенных пунктах.

Каждая компания, которая была принята в СРО изыскателей, получила в своё распоряжение и некоторые привилегии, например, защиту своих интересов на всех уровнях, снижение количества коррупционных схем при выдаче допусков. У СРО изыскателей появилась информационная и имиджевая поддержка, они могут участвовать в специальных программах связанных с повышение квалификации и получили возможность получать компенсации и страховые полисы, а так же у них появился доступ к индивидуальному опыту своих партнёров по СРO.

Сегодня стать участником данного некоммерческого партнерства, можно после обращения в компанию, которая занимается подготовкой документов, которые понадобятся для вступления в СРО. Данное обращение помогает существенно сэкономить время, а значит и деньги.

Главным критерием отбора соискателей на вступление в СРО является оценка их профессионализма и квалификации. Каждому новому члену некоммерческого партнёрства необходимо сделать взнос в компенсационный фонд, размер которого 500 тысяч рублей. Данная сумма может быть снижена до 150 тысяч рублей, если в наличие у соискателя страхового полиса гражданской ответственности. Впоследствии компенсационный фонд будет выступать в роли финансовой гарантией качества выполняемых работ СРО изыскателя.

После вступления в СРО информация о новом члене вносится в Государственный реестр, только после этого членство считается легитимным.

В настоящий момент профессиональные инженерные является основой основ любого строительного процесса, в связи с этим переоценить вступление в СРО практически невозможно.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=57

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.