Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Общие статьи » Курганскую область ждет нашествие китайцев: они уже узнают сколько стоит лес, земля и дома
24.02.08 19:46

Ежегодно в Россию из Китая приезжают на заработки 250 тысяч граждан КНР. Заселив и заняв рабочие места на Дальнем Востоке, в Хабаровске, Иркутске, жители Поднебесной начали «осваивать» Урал и южную часть Сибири. Лесные и земельные ресурсы уже заинтересовали их в Курганской области. Кто-то говорит о том, что это часть плана по завоеванию России, кто-то планирует пригласить их на своё предприятие, не видя другой перспективы развития производства. Об этом и не только в материале News45.ru.

Незваный гость из Поднебесной

Открыв дверь, Ольга Киреева, учительница в селе Гагарье Варгашинского района, с удивлением увидела на пороге человека, очень похожего на китайца.

- Здравствуйте, - услышала она русскую речь с явным акцентом, - я хотел бы поговорить с вами.

- Ну, проходите, - держать даже не званного гостя на пороге в зимнее время как-то неудобно, - слушаю вас.

Оказалось, что интересовала бывшего жителя Поднебесной, а ныне приехавшего на постоянное место жительство в Россию, стоимость земли, цена на дома, и вероятные претенденты на продажу дома.

- Здесь скоро будет наше поселение, - с гордостью отметил пришелец.

Китайское поселение в 60 километрах от областного центра? Кто знает, сегодня все возможно, и Ольга Киреева рассказала, что землю сегодня маловероятно приобрести в собственность. Основная часть населения сдает её в аренду, получая при этом (в зависимости от арендатора и условий аренды) от 3 до 10 центнеров зерна с одного гектара земли в год. А дома, да, продают от 10 тысяч рублей и выше.

С тех пор, а прошло больше двух месяцев, в Гагарье китайцев пока не видели...

Китайцам в Варгашах не быть

Глава Варгашинского района, Валерий Яковлев, бывший начальник районного отдела милиции, говорит, о китайцах, интересующихся Варгашами, он уже слышал. Только по имеющейся у него информации, их привлекают леса.

- Пока я здесь Глава района, ни леса, ни земли, ни домов им не видать, - объясняет Валерий Федорович, - ко мне уже обращались и местные предприниматели, в частности фермер Володин, хотел привлечь на работу китайцев. Но, я против. Их же только пусти, а там приедут сват, брат, жена с детьми. Запустят какой-нибудь подпольный цех по производству чего-либо. И в итоге-то получится, что не они на нас будут работать, а мы на них. Я тут звонил Валерию Егоркину, начальнику миграционной службы Курганской области, сказал чтобы ни одной квоты на работу китайцев в район не было. У нас свои есть люди, которые нуждаются в работе. Пусть предприниматели думают, чем их можно привлечь на рабочие места.

ФСБ в ожидании нашествия жителей КНР

- При Правительстве Курганской области есть межведомственная комиссия, которая дает заявку в Министерство регионального развития на потребное количество иностранной рабочей силы, - рассказывает Валерий Егоркин, начальник миграционной службы Курганской области, - мы ещё в июле предоставили сведенья от 30 работодателей. Китайцы в Варгашинском районе вообще не предусмотрены. У нас запланированы китайцы для работы на тех предприятиях, на которых они раньше работали. 30 человек работало в Митино (Кетовский район) они постоянно там в течение трех лет, в Далматово около 50 человек. Планируется привлечение китайцев для строительства нового завода, который связан с изготовление труб большого диаметра и все.

Если жители КНР решат купить дом в любом месте Курганской области, они это могут сделать, пройдя процедуру получения разрешения на временное проживание в России или получения вида на жительство и т.д.

Валерий Егоркин, здесь же набрал номер телефона варгашинского отдела миграционной службы. Как ему рассказала его сотрудник, ни одного китайца в своем кабинете она в глаза не видела, и участковый об этом не говорил. Зато, призналась, спецслужбы, а именно, курганское ФСБ уже интересовалось, говорят, в Зауралье ожидается их пришествие.

Кстати, Курган уже испытал первые попытки «набегов»: летом 2007 года вспыхнул скандал по поводу открытия китайского рынка в Кургане. Предприниматель из Китая Чжао в помещении бывшего механического цеха птицекомбината на улице Некрасова организовал крытый рынок. Продавцы-китайцы использовали помещение без согласования с Роспотребнадзором. В результате проверки выяснилось, что в китайском торговом центре не соблюдаются элементарные правила торговли, пожарной безопасности. Товар изъят, материалы проверки поступили в Курганский городской суд, который признал самовольное открытие рынка незаконным.

Мирный захват?

Один из представителей китайской диаспоры заявил, что количество его земляков, проживающих в трех территориях Урала: Свердловской, Челябинской и Курганской областях, составляет не менее 100 тысяч. Об этом пишет «Новый регион Челябинск». Пока китайцы реализуют себя, в основном, в торговле, но в скором времени сфера их бизнес-интересов существенно расширится. В первую очередь, это касается строительства: граждане Китая намерены включиться в российский национальный проект «Доступное жилье» и застраивать целые кварталы.

Намерены китайцы помочь России и в решении демографической проблемы. На Урал едут, как правило, молодые неженатые мужчины. Многие из них изначально нацелены на создание семьи с русской женщиной. Молодые жительницы Южного Урала охотно идут на контакт с сынами Поднебесной: для большинства выросших на селе, да и в малых городах, выйти замуж за непьющего, трудолюбивого и заботливого китайца считается удачей. Несмотря на языковой барьер – многие женихи могут произнести по-русски лишь несколько слов, китайско-славянские браки заключаются все чаще, причем детей, родившихся в смешанных семьях, воспитывают в национальных и культурных традициях отца. Собеседник агентства утверждает, что подобные схемы заселения России вообще, и Южного Урала в частности, в Китайской народной республике разрабатываются на государственном уровне.

Китайцев хватит на
всех

- Солнце встало – китаец уже в поле, солнце село – китаец ещё на поле, - рассказывал своим сотрудникам директор Варгашинского завода противопожарного оборудования Владимир Казаков. Прошлым летом в 2007 году он ездил в Китай в командировку. Работоспособность и усердие китайских собратьев настолько его поразила, что в очередной раз, ругаясь на своих подчиненных, теперь он, по словам работников ОТК, грозится заменить всех рабочих китайцами.

Не известно, в какой пропорции жители КНР смогут заменить сотрудников Варгашинского ППО за станками, да, без знания языка, по статистике ФМС лишь 25% из них могут хотя бы общаться на ломаном русском. А вот пропорциональную замену студентов в поле подсчитали челябинские фермеры: один китаец способен заменить 20 учащихся, привлеченных для полевой практики. Экономическая выгода очевидна…

P.S.


Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, выступая с трибуны ООН на форуме, посвященном вопросам миграции, озвучил, что в Россию легально приезжает 1 миллион человек, каждый четвертый из которого – китаец. Таким образом, наша страна занимает уже второе место в мире по их количеству, уступая только США.











24.02.08, Курган, Татьяна Андреева
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=7

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.