Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Что такое газоанализаторы и зачем они нужны
08.09.12 13:16

Газоанализатор - это прибор, с помощью которого производится анализ смесей газов в воздухе, с целью установления их состава, как качественного, так и количественного. Газоанализаторы бывают нескольких групп, основных из них три.

К первой группе относятся приборы, которые производят физический анализ, включая вспомогательные химические реакции. Данная группа газоанализаторов измеряет объём или давление газовой смеси, получаемое в результате химической реакции и её отдельных компонентов.

Ко второй группе газоанализаторов относят приборы, действие которых основываются на физических методах анализа, в частности вспомогательные физико-химические процессы, например, термохимические, электрохимические и фотоколориметрические. Первые измеряют тепловой эффект реакции каталитического окисления газа или попросту горения. Вторые - электрохимические определяют концентрацию газа в смеси электрической проводимости электролита, которая поглотила газ. Последние - фотоколориметрические процессы измеряют цвет определённых веществ, в ходе их реакций с анализируемым компонентом смеси газа.

К третьей группе газоанализаторов относятся специальные приборы, действие которые проводят чисто физические методы анализа, например - термокондуктометрический, термомагнитный и оптический. Термокондуктометрические приборы созданы для определения теплопроводности газа. Термомагнитные газоанализаторы используются в основном для того, чтобы определить концентрацию кислорода, который обладает большой магнитной восприимчивостью. Последние - оптические газоанализаторы измеряют оптическую плотность, спектры поглощения и спектры испускания смеси газа.

В зависимости от выполняемых задач приборы анализа состава газа делят сразу на несколько типов. Например, на газоанализаторы горения, на газоанализаторы для определения свойств рабочей зоны, приборы для контроля над технологическими процессами, в том числе и за выбросами, на приборы анализа очистки воды и так далее.

Газоанализаторы делятся и по конструктивному исполнению, в соответствии, с чем бывают газоанализаторы портативные, переносные и стационарные. Можно разделить приборы для анализа газов по количеству измеряемых компонентов, по количеству каналов измерения и по функциональным возможностям.

Газовые анализаторы горения позволяют проводить мониторинг выбросов углеводорода, оксидов углерода, а так же азота и серы. Предназначены они для наладки и для контроля работы котлов, печей и газовых турбин, горелок, а так же для других установок топливосжигающих процессов.
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=70

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.