Авторское право © WWW : Курган и Курганская область
Перепубликация материалов,возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Общие статьи » Хирурга Гранкина, который обвинил в смерти пациентки коллег, попросили уйти с поста
11.02.08 19:55

В Шадринске (Курганская область) прошла паталого-анатомическая конференция по поводу обвинения хирургов в смерти пациентки. Как установило медицинское разбирательство, дежурившие в ту ночь врачи сделали все возможное, чтобы спасти женщину. А в смерти пациентки обвинили самого Гранкина, объяснили: «Первоначально Вениамин Гранкин, как лечащий врач, ошибся в диагнозе».


Напомню, хирург Вениамин Гранкин обвинил своего коллегу в смерти пациентки. Публично, в местной газете «Исеть», заведующий отделением хирургии Шадринской ЦРБ признал, что пациентка умерла по вине врачей, упустивших благоприятное время для операции. Специалист, дежуривший в тот день – 12 января 2007 года, вообще не имел опыта хирургической деятельности, он - врач-уролог. А пришедший ему на смену более опытный хирург не оценил всю серьезность ситуации. В результате операции, сделанной с опозданием, как уверяет Гранкин, пациентка скончалась. Хотя могла бы еще прожить не один год.

Своим заявлением, пояснил корреспонденту News45.ru врач в интервью, он хотел привлечь внимание к проблемам в медицине и нехватки медицинских кадров:

- Долгое время все молчат по поводу проблем в медицине. Когда я делал заявление, ожидал, что на меня «повесят всех собак»: обвиняют в том, что не правильно поставил диагноз, в несоблюдении врачебной этики, меня осуждают коллеги. Но я в своей работе руководствуюсь не отношениями с коллегами, а отношением к жизни пациента. Вот что для хирурга должно быть важнее всего. А мы даже диагноз не можем правильно поставить. Поступающие к нам пациенты часто с внутренним кровотечением. Установить причину как? Эндоскопист принимает только в часы приема, а рентгенолога в больнице нет уже 10 лет. При этом новейшее оборудование стоит в коридорах. Приходится делать операции вслепую. Но в этом случае просто нельзя было медлить. 44 года, которые отдал Шадринской ЦРБ, я был хороший, а стоило открыть рот - и все стал сразу же плохой.

Врачам приходится дежурить по 32 часа, рассказывает Гранкин. Для оплаты дежурств больнице дополнительно выделено 3,5 ставки врача-хирурга. Но желающих подработать со стороны мало, вот и делят дежурства три работающих хирурга.

В то же время заместитель начальника Управления здравоохранения Курганской области Александр Таскаев, уверяет:

- Сверхурочные дежурства врачей-хирургов являются совместительством, а не сверхурочной работой. Мы говорили с теми хирургами, которые работают там, ни каких переутомлений мы не видели. И сами хирурги не говорили, что утомлены. Скажу, что нагрузка на районную больницу в части неотложной помощи она довольно таки низкая - порядка 90 человек оперируют по экстренным показаниям.
Конечно, хотелось бы, чтобы заработная плата была такая, чтоб не нужно было участвовать в дежурствах, но, к сожалению, реалии жизни таковы. По поводу заявления Гранкина, нас теперь больше беспокоит как при таком освещении ситуации, будет работать доктор, который проработал в Шадрринске 3 года. Это перспективный врач, он сам из Шадринского района, у него родители там. Самое страшное, если он покинет больницу. А его с удовольствие примут и в урологическом отделении областной больницы, да и не только.

Проблема с кадрами действительно есть, признается Александр Таскаев. Но власти области делают все возможное – сейчас 88 жителей Шадринского района обучаются в медицинских институтах. С ними заключены договора, так же власти района по возвращении молодых специалистов предоставляют им подъемные средства и полностью оплачивают найм жилья.

- В годы реформ из города уехало более 50 квалифицированных врачей, - рассказывает начальник отдела здравоохранения администрации города Шадринска Николай Колногоров, - с тех пор обострилась проблема кадров. В поликлинике вместо четырех окулистов работает два, вместо трех неврологов – один, всего один ЛОР-врач, в детской поликлинике нет детского хирурга…
Между тем, уже лет 10 ежегодно мы направляем в медицинские вузы человек по 14 и больше, но после окончания выпускники до прошлого года к нам почти не возвращались, хотя многие учились на бюджетной основе - распределения нет, поэтому мы не властны получить специалиста, даже если направляли его учиться. В последнее время положение начало меняться. Езжу в институты, разговариваю с выпускниками из Шадринска, и некоторые соглашаются возвратиться, проходят у нас практику, интернатуру. Для закрепления кадров город предоставляет специалистам квартиры – пока как служебное жилье, недавно выделили комнату в общежитии. Разработали программу, предусматривающую работу с пятикурсниками. Предполагается платить им небольшую стипендию на шестом курсе и в интернатуре, которую они будут проходить по необходимой городу специальности.

Татьяна Яковлева, член Комитета Госдумы по охране здоровья, прокомментировала эту ситуацию «Российской газете»:

- Такое случается редко, чтобы в одном медицинском коллективе один коллега обвинил другого в смерти пациентки. Я сама проработала многие годы в периферийном практическом здравоохранении. Такого припомнить не могу. Это противоречит медицинской этике? Это проявление гражданской позиции? Очевидно, ситуация доведена до такого края, что "не могу молчать".
Сейчас все заметнее положительные подвижки в службе здоровья. Но порой ставка делается на укрепление материально-технической базы. А вот вопросы кадровой политики, вопросы подготовки специалистов, уровня тех, кто обязан отвечать за спасение людей, пока не в приоритете. И потому, случившееся в Курганской области не может остаться незамеченным. Руководители местного здравоохранения должны сделать правильные выводы.

Решением паталого-анатомической комиссии Вениамину Гранкину было предложено уйти с поста. Но хирург с подобным решением не согласен, он собирается писать жалобу в Государственную Думу в комитет по здравоохранению.

P.S. Сейчас Шадринский следственный отдел областного следственного управления при прокуратуре Курганской области начал проверку скандального заявления завотделением хирургии Шадринской центральной районной больницы Вениамина Гранкина. По сделанному в прессе заявлению ведется проверка, вскоре будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела – о не оказании помощи или о халатности. Вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, особенно – в свете результатов патолого-анатомической конференции по факту смерти пациентки.





11.02.08, Курган - Шадринск, Анна Раскольникова
URL / WWW
http://www.news45.ru/index.php?dn=article&to=art&id=9

Пожалуйста, прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.