//-->
Главная Новости Кургана Объявления Кургана Недвижимость Кургана Каталог Рассылка Карта сайта Обратная связь Город Курган Курс валюты
Курган и Курганская область
Поиск: 

Суд над вице-губернатором Зауралья

Суд над вице-губернатором Зауралья
В Кургане в городском суде начался процесс по уголовному делу относительно бывшего заместителя губернатора Курганской области Виктора Шевелева, который обвиняется в превышении своих должностных полномочий, сообщает «УралПолит.Ru».

По данным следственного комитета, Виктор Шевелев, будучи при исполнении своих должностных обязанностях под надуманным предлогом единолично принимал незаконные решения о расторжении в одностороннем порядке ранее заключенных по результатам конкурса с ООО «Барром» договоров о предоставлении ему рыбопромыслового участка в районе озера Большой Актабан, для товарного рыбоводства. После чего, действуя в исключительно в интересах предпринимателя Сергея Л. И своих без конкурсных процедур заключил аналогичный договор с ним.

Представители следствия утверждают, что в результате данных незаконных действий, совершенных очевидно умышленно, были нарушены права и законные интересы вышеупомянутой организаций, государства и общества.

ООО «Барром» был причинен ущерб в размере 396 тысяч 128рублей 25 копеек. Сам подсудимый Виктор Шевелев отрицает обвинения и заявляет, что «это уголовное дело – попытка следствия и прокуратуры влиять на хозяйственно-деловые отношения». Государственное обвинение поддерживает прокурора Евгения Колесова. Подсудимого при ведении данного уголовного дела защищает адвокат Людмила Трофимова и Василий Шлемов.

7 марта в суде состоялся допрос свидетелей обвинения, которыми являются сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Процесс ведет судья Сергей Лыткин, который по ходатайству Шевелева ввёл еще одного защитника – Эдуарда Чебыкина, которого предоставил фонд «Содружество». Напомним, что фонд «Содружество», областная общественная организация, в состав которого входят более 200 юридических и физических лиц и которым руководит Виктор Шевелев.

Петр Федотов, заместитель руководителя ведомства показал на суде, что лично он был председателем конкурсной комиссии, состоявшейся в марте 2010 года, которая определила заявителя ООО «Барром» победителем из четырех и заключила с ним договор аренды на 20 лет. Критерии при этом определялись в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации.

Ранее озера распределялись по другим правилам, это был первый конкурс по новым правилам, уточнил Федотов. Второе и третье место заняли в нём НПФ «Сибирская тема» и ранее, работавший на этом озере предприниматель Сергей Л., который оспорил итоги конкурса в суде. Арбитражный суд принял постановление на основании экспертизы, что «Барром» заявил вылов в 4000 тонн за 20 лет - срок аренды озера, что грозит гибелью кормовой базы всего озера.

Однако суд оставил итоги конкурса в силе.

Федотов утверждает, что опыта подобных конкурсов ещё не было, и в апреле 2011 года Шевелев получил доказательства, что «Барром» введя в заблуждение департамент, получил данный контракт. На совещании Шевелев обсудил возможность предотвращения зарыбления озера и возможность разрыва договора в одностороннем порядке.

«Я с себя ответственности не снимаю», – сказал Петр Федотов. «Но кажется, именно я предложил разорвать договор, но это можно было сделать в случае неисполнения фирмой условий договора и по решению суда. А был ли контроль – не знаю, начальник отдела Валерий Прима мне не докладывал».

Из материалов дела: «Барром» не сумел предоставить в срок в департамент дальнейший план развития рыбохозяйственной деятельности, а разрешение на зарыбление водоема в 2011 году ему никто не давал. В 2010 году на водоёме работал Сергей Л., который сказал, что фирма «передала ему озеро за 200 тысяч рублей, однако сама лов рыбы на нём не вела».

30 апреля 2011 года Виктор Шевелев написал в ООО «Барром» письмо о разрыве с ним договора. А впоследствии был заключён договор с Сергеем Л., однако в суде выяснилось, что если бы Александр Кудяшев, директор НПФ «Сибирская тема» не отказался бы от своей заявки осенью 2010 года, то озеро предложило бы ему.

На время следствия Виктор Шевелев был отстранен от должности, и сегодня это ограничение не снято. Он подал ходатайство в суд о выплате ему пособия за время вынужденного бездействия. Ходатайство рассматривается, идет сбор необходимых документов.

Следственным комитетом СКР по Курганской области было сообщено в связи с делом Виктора Шевелева: «По мнению следствия, совершение чиновником высокого ранга тяжкого преступления коррупционной направленности, вызвавшего большой общественный резонанс и повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, стало возможным в виду отсутствия надлежащего контроля за его деятельностью, а также в связи с недостаточной профилактической работой органов исполнительной власти Курганской области по предупреждению коррупционных проявлений».

Губернатор области Олег Богомолов получил представление о принятии мер по устранению данных обстоятельств. Это представление было рассмотрено правительством Курганской области, которое поручило в свою очередь департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды принять ведомственную программу «О противодействии коррупции в сфере природных ресурсов и охраны окружающей среды».

В ходе следствия губернатором области Олег Богомолов было внесено заявление, что Виктор Шевелев никакого ущерба не причинял, а действовал исключительно в интересах Курганской области и пользователей рыбного хозяйства Петуховского района.
+  -   
Опубликовано: 13.03.12 | Просмотров: 6781

Прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.

Рекомендуем
Последние комментарии - 17
Страниц : # « 1 2 3 4 » #
Добавить комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
 Обновить изображение:  
Потверждающий код:  

Ближайшие события
01.04.2024: День смеха
07.04.2024: Всемирный день здоровья
23.04.2024: Пасха
01.05.2024: День трудящихся и праздник Весны
 
 
Direct
Яндекс.Директ
Разделы сайта
Новости Кургана
Хроники
В Зауралье водитель сбил пешехода прямо на остановке25.02.11 19:33
www.kurgan.ru">В Зауралье водитель сбил пешехода прямо на остановке
21 февраля в пожаре, который произошел в Частоозерском районе, погиб человек.25.02.11 19:33
www.kurgan.ru">21 февраля в пожаре, который произошел в Частоозерском районе, погиб человек.
Двоим курганцам грозит пожизненное лишение свободы25.02.11 19:26
Двоим курганцам грозит пожизненное лишение свободы
В Кургане обнаружено тело 60-летнего мужчины26.01.11 19:11
В Кургане обнаружено тело 60-летнего мужчины
В Кургане под колеса автомобиля попала 11-летняя девочка26.01.11 19:04
В Кургане под колеса автомобиля попала 11-летняя девочка
Гуманный душегуб 26.01.11 18:59
Гуманный душегуб
Хотел прокатиться- но попал на деньги27.08.08 14:18
Хотел прокатиться- но попал на деньги
Трасса 27.08.08 14:14
Трасса "Байкал" унесла две жизни
Из-за него пострадали невинные люди27.08.08 13:21
Из-за него пострадали невинные люди
Сбив пешехода он скрылся с ДТП25.08.08 20:18
Сбив пешехода он скрылся с ДТП
Навигация
Рисунок Главная Рисунок

Галерея

Рисунок Новости Рисунок ТВ
Рисунок Статьи Рисунок Хроники
Рисунок Каталог
Рисунок Курс валюты Рисунок Гороскоп
Рисунок Опросы Рисунок Объявления
Рисунок Недвижимость Рисунок Рассылка
Рисунок

Курган

Рисунок
Рисунок Правила Рисунок Погода
Рисунок Услуги Рисунок Связь
 
Курс валюты
$ = 92.2628 руб.  = 99.7057 руб.
 
Ваш гороскоп
 
Прогноз погоды
Вечером: +3.. +5 °Cпасмурно дождь
Ночью: +1.. +3 °Cпасмурно дождь
Утром: -1.. +1 °Cпасмурно снег
Днем: -3.. -5 °Cпасмурно снег
Атм. давление: 740 мм
Влажность воздуха: 91 %
 
Календарь
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наш опрос
Активных опросов на данный момент нет.
 
Фото архив
thumb_1.jpg
thumb_1.jpg
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Главная Новости Кургана Объявления Кургана Недвижимость Кургана Каталог Рассылка Карта сайта Обратная связь Город Курган Курс валюты