//-->
Главная Новости Кургана Объявления Кургана Недвижимость Кургана Каталог Рассылка Карта сайта Обратная связь Город Курган Курс валюты
Курган и Курганская область
Поиск: 

Вступить в «Единую Россию» заставят, даже если ее ненавидят…

Вступить в «Единую Россию» заставят, даже если ее ненавидят…
Депутаты Зауралья полагают, что новый законопроект об увеличении количества одномандатников будет дополнительной удавкой для оппозиции, - пишет информационный портал «Znak.com».

Поправки федерального законодательства, которые должны полностью поменять систему выборов в региональные и муниципальные парламенты, по замыслу разработчика законодательного проекта сенатора Андрея Клишаса, сделают выборы более демократичными. Однако у некоторых складывается впечатление, что на самом деле они могут дать совершенно обратный эффект. Сотрудники «Znak.com» пообщались с представителями с представителями курганских отделений партий и с независимыми депутатами и сделали свои выводы, проанализировав ситуацию в Курганской области, где осенью будущего 2014 года должны состояться выборы в Курганскую городскую думу, а ещё через год будут избирать депутатов в парламент области.

Завтра, 10 сентября, Государственная дума Российской Федерации в первом чтении будет рассматривать поправки в отдельные законодательные акты, направленные на изменение избирательной системы в российских регионах. Новый законопроект на рассмотрение внес член Совета Федерации, господин Андрей Клишас. Он предлагает снизить в законодательных органах субъектов Российской Федерации – с 50 до 25 процентов – количество депутатских мандатов, распределяемых между партийными кандидатами. Вместе с этим, согласно поправкам, планируется исключить из российского законодательства положение, согласно которому не меньше половины мандатов муниципального уровня будет распределяться по пропорциональной системе (это практически означает отказ от смешанной выборной системы).

На деле изменение российской системы выборов может дать обратный результат, то есть сохранение влияния правящий до сих пор партии «Единая Россия» в региональных законотворческих органах. По крайней мере, данная ситуация складывается в Курганской области.

В настоящий момент состав Курганской городской думы избирался по одномандатным округам (и «Единая Россия» получила 22 (!) из 25 мест). В 2011 году в Уставе города появились поправки, введшие смешанную избирательную систему. По ней из 25 депутатов городской думы 13 должны избираться по партийным спискам (это пропорциональная система), 12 – по одномандатным округам (мажоритарная система). Независимый депутат Курганской городской думы Иван Камшилов уверен, что партия «Единая Россия» в тот момент не хотела принимать данные поправки, однако ей это сделать пришлось – в соответствии с федеральным законодательством: «Хотя самой партии власти более выгодна система выборов по одномандатным округам».

Предстоящие перемены законодательства не могут не радовать членов «Единой России», в частности не скрывает своей радости единоросс, депутат городской думы Кургана Игорь Прозоров, который считает, что смешанная выборная система более выгодна оппозиции. «Если 50 процентов идут по партийным спискам, то у оппозиционных партий (я бы даже назвал их не оппозиционными партиями, а неконструктивными политическими силами), на мой взгляд, шанс попадания в парламенты выше, чем, если будет 25 процентов», - цитата Прозорова из комментариев на новый законопроект опубликованная «Znakоcom».

Представители оппозиционных партий, или «неконструктивных политических сил» не скрывают своего разочарования от выдвигаемых поправок. Руководитель фракции ЛДПР Курганской областной думы Юрий Ярушин рассказал порталу: «Наше мнение: надо уходить от выборов по мажоритарной системе. Надо, чтобы, в конце концов, все выборы пришли к тому, чтобы депутаты избирались по партийным спискам». Партийную позицию либерал-демократ объясняет достаточно просто: «У каждой партии есть своя команда. По спискам люди избираются и полностью за все отвечают, а одномандатники отвечают только за свой округ и все, что дальше округа, их не волнует. Сейчас в городской думе Кургана у нас нет ни одного депутата, а если бы выборы шли по спискам, у нас бы, возможно, смогли пройти 3 или 4 депутата и мы смогли бы решать больше проблем и вопросов, было бы легче работать» - говорит депутат.

Но что бы ни говорили депутаты, законопроект Андрея Клишаса в Госдуме, скорее всего, будет одобрен и поменять Устав города Курган, народным избранникам всё же придется. Удобно ли будет жить по новым правилам, неизвестно.
+  -   
Опубликовано: 09.09.13 | Просмотров: 5746

Прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.

Рекомендуем
Последние комментарии - 10
Страниц : # « 1 2
Добавить комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
 Обновить изображение:  
Потверждающий код:  

Ближайшие события
01.04.2024: День смеха
07.04.2024: Всемирный день здоровья
23.04.2024: Пасха
01.05.2024: День трудящихся и праздник Весны
 
 
Direct
Яндекс.Директ
Разделы сайта
Новости Кургана
Хроники
В Зауралье водитель сбил пешехода прямо на остановке25.02.11 19:33
www.kurgan.ru">В Зауралье водитель сбил пешехода прямо на остановке
21 февраля в пожаре, который произошел в Частоозерском районе, погиб человек.25.02.11 19:33
www.kurgan.ru">21 февраля в пожаре, который произошел в Частоозерском районе, погиб человек.
Двоим курганцам грозит пожизненное лишение свободы25.02.11 19:26
Двоим курганцам грозит пожизненное лишение свободы
В Кургане обнаружено тело 60-летнего мужчины26.01.11 19:11
В Кургане обнаружено тело 60-летнего мужчины
В Кургане под колеса автомобиля попала 11-летняя девочка26.01.11 19:04
В Кургане под колеса автомобиля попала 11-летняя девочка
Гуманный душегуб 26.01.11 18:59
Гуманный душегуб
Хотел прокатиться- но попал на деньги27.08.08 14:18
Хотел прокатиться- но попал на деньги
Трасса 27.08.08 14:14
Трасса "Байкал" унесла две жизни
Из-за него пострадали невинные люди27.08.08 13:21
Из-за него пострадали невинные люди
Сбив пешехода он скрылся с ДТП25.08.08 20:18
Сбив пешехода он скрылся с ДТП
Навигация
Рисунок Главная Рисунок

Галерея

Рисунок Новости Рисунок ТВ
Рисунок Статьи Рисунок Хроники
Рисунок Каталог
Рисунок Курс валюты Рисунок Гороскоп
Рисунок Опросы Рисунок Объявления
Рисунок Недвижимость Рисунок Рассылка
Рисунок

Курган

Рисунок
Рисунок Правила Рисунок Погода
Рисунок Услуги Рисунок Связь
 
Курс валюты
$ = 92.2628 руб.  = 99.7057 руб.
 
Ваш гороскоп
 
Прогноз погоды
Вечером: +3.. +5 °Cпасмурно дождь
Ночью: +1.. +3 °Cпасмурно дождь
Утром: -1.. +1 °Cпасмурно снег
Днем: -3.. -5 °Cпасмурно снег
Атм. давление: 740 мм
Влажность воздуха: 91 %
 
Календарь
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наш опрос
Активных опросов на данный момент нет.
 
Фото архив
thumb_1.jpg
thumb_1.jpg
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Главная Новости Кургана Объявления Кургана Недвижимость Кургана Каталог Рассылка Карта сайта Обратная связь Город Курган Курс валюты