//-->
Главная Новости Кургана Объявления Кургана Недвижимость Кургана Каталог Рассылка Карта сайта Обратная связь Город Курган Курс валюты
Курган и Курганская область
Поиск: 

В Кургане льготников высаживают из маршрутных такси, а автобусы Аврора взрываются

В Кургане льготников высаживают из маршрутных такси, а автобусы Аврора взрываются
В Кургане с весны 2007 года местные власти позаботились о пенсионерах и льготниках – предоставили им возможность ездить на маршрутном такси за умеренную плату. Благому нововведению рады все, кроме водителей такси. Неугодных пассажиров не пускают в транспорт, высаживают на полдороги.



Кое-что для людей

Жительница Кургана Зинаида Гаврилова, в тот день почувствовала, пусть мимолетное, но счастье. Она сидела перед телевизором, а городские чиновники с экрана с радостью объявляли, что теперь все пенсионеры и льготники смогут ездить на любом виде городского транспорта, и даже в недоступных до сей поры такси, конечно маршрутных. Ещё раньше она отнеслась бы к этой новости более равнодушно, ведь Зинаиде Петровне было удобно ездить по проездному. Доезжая до дачи на двух видах транспорта экономия была очевидной. Но с некоторых пор на 26-ом маршруте (Рынок - Керамзитный) проездной перестал действовать, и его покупка теряла смысл. Вместе с пенсией ей благополучно принесли карточку учета льготных поездок. Выстояв огромную очередь, предъявив все необходимые документы, она получила на руки заветные 50 купон-талонов, всего за 200 рублей, по 4 рубля штука. «Наконец-то кое-что делается и для людей» - подумала пенсионерка.

Кто не успел, тот опоздал
Ирина Золотова решила, что покупать весь лимит, а это полсотни талонов, ей ни к чему. 20 штук будет достаточно. На дачу сил уже не хватает, для поездки одна дорога - поликлиника. И вот в одной руке заветный купон, в другой палка для поддержки, она уже минут 20 пытается сесть в маршрутку. Завидев явного «льготника» ретивые таксисты проезжают мимо, либо, не дождавшись, пока женщина подойдет, просто уезжают. И пришлось ей ехать на троллейбусе с пересадками. О какой экономии тогда может идти речь.

Нет, конечно, не от всех льготников удается сбежать водителям маршруток. Некоторым, пока шустрым, удается доехать до места назначения. При этом они в очередной раз доказывают свое право на льготу, предъявляют документы, спорят с водителем, что не они придумали возить их с удобствами, и вообще-то они заслужили это право на старости лет. В итоге, попросив остановиться (там где можно и нет запрещающего знака), но не на остановке, им вновь приходится слышать упреки, мол, надо было платить деньгами, чтобы выходить там где удобно.

Перед купон-талонами все равны?
«Мою тещу пару раз высадили даже с маршрутки, не заметила, что было написано «Без льгот», хотя не понимаю, почему некоторые обязаны возить, а некоторые нет? Произвол какой-то». Это со мной делится наболевшим владелец маршрутки - Газели. Фамилию и номер маршрута просил не называть. Зато рассказал, почему им не выгодно возить льготников. Он лично получает за один талон 6,5 рублей и только через 2 месяца. Но при этом над ним есть ещё хозяин маршрута, который имеет 1,5 рубля с талона. То есть вместо 10 рублей, которые платят пассажиры маршрутных такси, им компенсируют меньшую сумму. Виктор Серков, сити-менеджер города Кургана не так давно отчитался: «Перевозчики ежемесячно дают сведения по задолженности. Мы рассчитываемся за каждого перевезенного льготника. Выплачиваем по 8 рублей: 4 даем из бюджета и ещё 4 – за купон-талон. Если владельцы маршруток вовремя все документы сделали – все это будет им в следующем месяце. Если кому-то 8 рублей мало, я бы хотел посмотреть на него, пусть приходит».

Опасности в КАВЗах
В какой пропорции деньги достаются собственникам маршрутов, маршруток или водителям – это уже их собственное дело. Ведь уже весь транспорт в частных руках. Причем последний шаг к уничтожению муниципального был сделан 1 марта нынешнего года. Когда МПГПТ прекратил своё существование, и на его месте теперь ОАО «РегионАвтоТранс-Курган», где один из учредителей «РусьПромАвто», принадлежащее Олегу Дерипаска. Для меня, как горожанина, который пользуется общественным транспортом, очевидный плюс пока один - сменился автопарк, и теперь мы перемещаемся на новых «Аврорах». Кстати, выпущенных, на предприятии опять же Олега Дерипаски «Курганском автобусном заводе».

И даже этот «плюс» у нас в Кургане не вполне явился плюсом. Не так давно, 24 декабря 2007 года, прошло второе самовозгорание транспорта курганского производства. В селе Половинном в гараже произошел взрыв газового оборудования в автобусе КАвЗ. В результате был деформирован кузов автобуса, повреждены сиденья в салоне, сдвинулась и частично осыпалась стена. Пострадал один человек - он получил ожоги рук, шеи, головы 1-2-й степени. А до этого, примерно месяц назад на остановке загорелся пассажирский автобус КАвЗа «Аврора», принадлежащий предприятию «РегионАвтоТранс - Курган». Водитель маршрута № 31 высадил пассажиров на конечной остановке в 1-м микрорайоне, по ул. Алексеева, выжидая время выхода на следующий круг. Произошел хлопок в моторном отсеке, выгорели салон, моторный отсек и кабина. Причина возгорания – разгерметизация топливной системы (топливо - бензин). До прибытия пожарной охраны водитель использовал три огнетушителя, но безуспешно. Пострадавших в происшествии, к счастью, не оказалось.

Возвращаясь к информации владельца маршрутки, он поделился слухами, но замечу именно слухами, потому что Сергей Кудров, директор муниципального предпринятия «Транспортное управление», эту информацию не подтвердил. Суть в том, что обязав частников возить льготников, добиваются, якобы, ухода с рынка мелких перевозчиков, чтобы остался один - самый сильный «РегионАвтоТранс-Курган». Тем более что затраты на покупку транспорта надо компенсировать, а Газели только путаются под ногами. Да и во властных структурах страны поговаривают о прекращении перевозок людей на Газелях. На этих микроавтобусах, считают они, опасно возить людей.

Анна Раскольникова

+  -   
Опубликовано: 24.12.07 | Просмотров: 9864

Прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.

Рекомендуем
Последние комментарии - 40
Страниц : 1 2 3 4 5 » #
Добавить комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
 Обновить изображение:  
Потверждающий код:  

Ближайшие события
01.04.2024: День смеха
07.04.2024: Всемирный день здоровья
23.04.2024: Пасха
01.05.2024: День трудящихся и праздник Весны
 
 
Direct
Яндекс.Директ
Разделы сайта
Новости Кургана
Хроники
В Зауралье водитель сбил пешехода прямо на остановке25.02.11 19:33
www.kurgan.ru">В Зауралье водитель сбил пешехода прямо на остановке
21 февраля в пожаре, который произошел в Частоозерском районе, погиб человек.25.02.11 19:33
www.kurgan.ru">21 февраля в пожаре, который произошел в Частоозерском районе, погиб человек.
Двоим курганцам грозит пожизненное лишение свободы25.02.11 19:26
Двоим курганцам грозит пожизненное лишение свободы
В Кургане обнаружено тело 60-летнего мужчины26.01.11 19:11
В Кургане обнаружено тело 60-летнего мужчины
В Кургане под колеса автомобиля попала 11-летняя девочка26.01.11 19:04
В Кургане под колеса автомобиля попала 11-летняя девочка
Гуманный душегуб 26.01.11 18:59
Гуманный душегуб
Хотел прокатиться- но попал на деньги27.08.08 14:18
Хотел прокатиться- но попал на деньги
Трасса 27.08.08 14:14
Трасса "Байкал" унесла две жизни
Из-за него пострадали невинные люди27.08.08 13:21
Из-за него пострадали невинные люди
Сбив пешехода он скрылся с ДТП25.08.08 20:18
Сбив пешехода он скрылся с ДТП
Навигация
Рисунок Главная Рисунок

Галерея

Рисунок Новости Рисунок ТВ
Рисунок Статьи Рисунок Хроники
Рисунок Каталог
Рисунок Курс валюты Рисунок Гороскоп
Рисунок Опросы Рисунок Объявления
Рисунок Недвижимость Рисунок Рассылка
Рисунок

Курган

Рисунок
Рисунок Правила Рисунок Погода
Рисунок Услуги Рисунок Связь
 
Курс валюты
$ = 92.2628 руб.  = 99.7057 руб.
 
Ваш гороскоп
 
Прогноз погоды
Вечером: +3.. +5 °Cпасмурно дождь
Ночью: +1.. +3 °Cпасмурно дождь
Утром: -1.. +1 °Cпасмурно снег
Днем: -3.. -5 °Cпасмурно снег
Атм. давление: 740 мм
Влажность воздуха: 91 %
 
Календарь
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наш опрос
Активных опросов на данный момент нет.
 
Фото архив
thumb_1.jpg
thumb_1.jpg
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Главная Новости Кургана Объявления Кургана Недвижимость Кургана Каталог Рассылка Карта сайта Обратная связь Город Курган Курс валюты