//-->
Главная Новости Кургана Объявления Кургана Недвижимость Кургана Каталог Рассылка Карта сайта Обратная связь Город Курган Курс валюты
Курган и Курганская область
Поиск: 

Крысы - интеллигенты и убийцы наступившего года

Крысы - интеллигенты и убийцы наступившего года
Восточный календарь завершил свой 12-летний цикл. Отмашку новому циклу, как заведено на Востоке, дает крыса. За что такая честь? За восхитительное умение жить и выживать. Когда американские ученые прибыли после прекращения полсотни лет назад ядерных испытаний на атолл Бикини в Тихом океане, то среди оплавившихся кораллов обнаружили живых крыс.

Провели эксперимент – и выяснили, что отдельные особи спокойно выдерживали дозу радиации, в 10 раз превышающую допустимую для взрослого человека. Они производили мутантов, которые могли переносить более сильное облучение, при этом размножаясь и производя на свет еще более стойких к радиации зверьков. Любопытно, что Европа раннего Средневековья о крысах не ведала. Предполагается, грызуны явились туда на кораблях крестоносцев, совершавших набеги на страны Ближнего Востока. Вскоре выяснилось, что Европа сама подверглась опустошительному нашествию черных крыс, распространявших бубонную чуму и брюшной тиф. Вымирали целые города. Что дало право американскому ученому Эрнсту Уолкеру сделать вывод: «Болезни, занесенные крысами, унесли за последнюю тысячу лет больше человеческих жизней, чем все войны и революции». Такой вот прикольный зверек…

В бой идут пасюки

Пасюк – серая крыса. Родом – из Северного Китая. Именно пасюки сегодня царствуют на просторах Евразии, именно они уничтожили завезенных в Европу черных крыс. Пройдя грандиозным завоевательным походом по Великой степи, они свирепо расправились со своими черными родственниками. По этому поводу биолог Уильям Гаррисон написал: «Биология не знает подобных сражений между двумя сходными видами!» Сохранились свидетельства очевидцев того, как в 1727 году огромные полчища серо-рыжих крыс под Астраханью бесстрашно форсировали Волгу. Тысячами шли ко дну, но другие тысячи доплывали до берега и устремлялись на запад. Спровоцировало этот небывалый поход сильное землетрясение в Китае.
В разные периоды жизни на Земле климатические катаклизмы предшествовали катаклизмам историческим. Существуют научные теории того, что сильнейшие засухи в V веке объединили кочевые племена гуннов, которые под предводительством Аттилы двинули на юг Европы. Спустя несколько веков яростное солнце выжгло пастбища монголов и заставило их искать новые жизненные пространства на западе и севере. История пасюка, тысячи лет живущего рядом с человеком, не исключение. И черной крысе пришлось смириться со своей участью: сегодня она обитает только в Южной Америке, да еще ютится в портах разных континентов, не брезгуя корабельными трюмами. На всех других жизненных пространствах, облюбованных человеком, живет серая крыса.

История совместного проживания – история тысячелетней войны. Вместо благодарности за изгнание черной родственницы человек всеми доступными способами старается извести серую. Но, как свидетельствует пример атолла Бикини в Тихом океане, даже ядерные взрывы, расплавившие кораллы, оказались перед крысой бессильными. И человека по-прежнему потрясает фантастическая приспособляемость этих уникальных зверьков к любым экстремальным ситуациям. Старые крысы, к примеру, разгадывают любую хитроумную ловушку: они вначале ее трясут, пока не сработает механизм, а потом съедают приманку. Съев отравленную приманку и почуяв летальный исход, они лапами отпихивают от этой приманки других крыс. В прошлом веке в Англии специально для таких «умных» придумали яд замедленного действия, который делал кровь несвертываемой. Крысы должны были погибать от внутреннего кровотечения. Вначале – гибли. Но вскоре перестали. Появились мутанты, на которых яд уже не действовал. Не случайно польский зоолог Мирослав Гущ почтительно именовал крыс «интеллигентами животного мира».


+  -   
Опубликовано: 11.01.08 | Просмотров: 3118

Прежде чем использовать материал с данного сайта прочтите Лицензионное соглашение.

Рекомендуем
Последние комментарии - 1
Страниц : 1
Добавить комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
 Обновить изображение:  
Потверждающий код:  

Ближайшие события
01.04.2024: День смеха
07.04.2024: Всемирный день здоровья
23.04.2024: Пасха
01.05.2024: День трудящихся и праздник Весны
 
 
Direct
Яндекс.Директ
Разделы сайта
Новости Кургана
Хроники
В Зауралье водитель сбил пешехода прямо на остановке25.02.11 19:33
www.kurgan.ru">В Зауралье водитель сбил пешехода прямо на остановке
21 февраля в пожаре, который произошел в Частоозерском районе, погиб человек.25.02.11 19:33
www.kurgan.ru">21 февраля в пожаре, который произошел в Частоозерском районе, погиб человек.
Двоим курганцам грозит пожизненное лишение свободы25.02.11 19:26
Двоим курганцам грозит пожизненное лишение свободы
В Кургане обнаружено тело 60-летнего мужчины26.01.11 19:11
В Кургане обнаружено тело 60-летнего мужчины
В Кургане под колеса автомобиля попала 11-летняя девочка26.01.11 19:04
В Кургане под колеса автомобиля попала 11-летняя девочка
Гуманный душегуб 26.01.11 18:59
Гуманный душегуб
Хотел прокатиться- но попал на деньги27.08.08 14:18
Хотел прокатиться- но попал на деньги
Трасса 27.08.08 14:14
Трасса "Байкал" унесла две жизни
Из-за него пострадали невинные люди27.08.08 13:21
Из-за него пострадали невинные люди
Сбив пешехода он скрылся с ДТП25.08.08 20:18
Сбив пешехода он скрылся с ДТП
Навигация
Рисунок Главная Рисунок

Галерея

Рисунок Новости Рисунок ТВ
Рисунок Статьи Рисунок Хроники
Рисунок Каталог
Рисунок Курс валюты Рисунок Гороскоп
Рисунок Опросы Рисунок Объявления
Рисунок Недвижимость Рисунок Рассылка
Рисунок

Курган

Рисунок
Рисунок Правила Рисунок Погода
Рисунок Услуги Рисунок Связь
 
Курс валюты
$ = 92.2628 руб.  = 99.7057 руб.
 
Ваш гороскоп
 
Прогноз погоды
Вечером: +3.. +5 °Cпасмурно дождь
Ночью: +1.. +3 °Cпасмурно дождь
Утром: -1.. +1 °Cпасмурно снег
Днем: -3.. -5 °Cпасмурно снег
Атм. давление: 740 мм
Влажность воздуха: 91 %
 
Календарь
« Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наш опрос
Активных опросов на данный момент нет.
 
Фото архив
thumb_1.jpg
thumb_1.jpg
 
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

 
Главная Новости Кургана Объявления Кургана Недвижимость Кургана Каталог Рассылка Карта сайта Обратная связь Город Курган Курс валюты